羽毛球價格一漲再漲 球友:場地費沒有球貴
全民健身的普及令羽毛球這項國民運動變得火熱。在宿城各羽毛球館,每到傍晚,館內場地都被球友占據,有的甚至需要提前兩三天預訂。不過,今年隨著羽毛球價格愈來愈貴,一場球打下來,球友直呼:場地費還沒有球貴!
8月28日下午6點,位于南關的某健身羽毛球館內已經爆滿,場地周邊還坐著不少等待上場的球友。其中一處場地,正在進行激烈的雙打比賽。
隨著隊員用力地揮舞球拍,只見羽毛球在球場快速穿梭,不一會兒,雙方突然停頓下來,原來是羽毛球經過大力抽打,已經損壞。球友陳先生走到場邊,一邊從球筒中拿出一只新球,一邊嘆道:“現在一場球打下來,場地費還沒有損耗的羽毛球費用高。”
同樣在館內打球的李女士對于羽毛球越來越貴也深有感觸。“我打球很多年了,是這家球館的會員。場地費正常收費是一小時30元,會員21元,按照比較專業的打法,羽毛球斷掉一根毛就不再使用,打上兩個小時,基本會損耗2筒球。按照現在每筒88元的價格,球比場地費貴多了。”
記者了解到,球友一般會自行組隊分攤活動費用。按照4人組隊來看,一場兩小時的活動,場地費42元、球費176元,每人要分攤約55元。
其實,自今年6月以來,“羽毛球價格一漲再漲”的話題便引發球友們的關注。“我們這邊球友主要使用的一款羽毛球,去年每筒價格是50元,今年年初就開始漲價,7月份上漲到每筒78元,8月份又飆升到88元。”球館負責人劉龍告訴記者,“對于球價一漲再漲,我們球館也無計可施。因為羽毛會因為空氣濕度等原因產生變化影響球速,所以羽毛球也不能大量囤貨。”
劉龍介紹,目前羽毛球漲價是全行業趨勢,不管是什么品牌,都在漲價。今年以來,國內幾大頭部羽毛球廠商多次上調售價,部分型號漲幅超過60%。“羽毛球的原料主要是鵝和鴨身上的天然羽毛,制作一只高品質羽毛球需要16根精選鵝毛,而每只鵝的左右翅膀最多只能提供14片適合制作羽毛球的刀翎。”由于近年來鴨肉、鵝肉價格相對較低,養鴨、鵝的利潤微薄,導致鴨農、鵝農紛紛減產或轉行,這使得羽毛球行業難以收到足夠毛片,進而推高羽毛球價格。
此外,全民健身的普及令人們運動熱情高漲。一塊場地、兩支球拍、一個羽毛球,便可以展開一場酣暢淋漓的競技運動,更是成為了國民運動。以某健身羽毛球館為例,目前擁有200多位會員,幾乎每天場地都爆滿。羽毛球屬于易耗品,玩的人多了,貨源更是供不應求。
一邊是不斷減少的羽毛球原材料供應,另一邊則是不斷上漲的體育運動消費熱情。在這種趨勢之下,業內人士均認為,羽毛球價格上漲的情況在短期內可能難以逆轉。
■文/記者 徐蕾 圖/記者 董木子
· 版權聲明 ·
①拂曉報社各媒體稿件和圖片,獨家授權拂曉新聞網發布,未經本網允許,不得轉載使用。獲授權轉載時務必注明來源及作者。
②本網轉載其他媒體稿件目的在于傳遞更多信息,并不代表本網贊同其觀點和對其真實性負責。如因轉載的作品內容涉及您的版權或其它問題,請盡快與本網聯系,本網將依照國家相關法律法規作相應處理。


推薦閱讀
-
1全市重大項目評審與要素保障第五次會商會議召開 09-02
-
2算力“突圍” 乘“云”而上 08-26
-
3上半年宿州市交通運輸建設提速 08-21
-
4宿州市再添3個全國名特優新農產品 08-20
-
5宿州市財政“真金白銀”支持義務教育均衡發展 08-19
-
6宿州多舉措服務高校畢業生就業創業 08-16